Inge Katz Schule

Berufsbildende Schule für Sozialpädagogik und Hauswirtschaft

(vormals Schulzentrum Neustadt)

Delmestraße 141 b

28199 Bremen

Tel: 0421-361 18340

Fax: 0421-361 18351

364@schulverwaltung.bremen.de

Öffnungszeiten (z.Zt. krankheitsbedingt leider nur in den Pausen)

8:00-8:15 Uhr

9:00-9:30 Uhr

11:15-11:45 Uhr

13:15-13:30 Uhr

 

Schulleitung

Schulleiterin

Judith Mahlmann
judith.mahlmann@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18341

Stellv. Schulleiterin

Tanja Hibbeler
tanja.hibbeler@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18342

Abteilungsleitung

Elfriede Dreyer
elfriede.dreyer@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 10112

Abteilungsleitung

Dr. Nils Warncke
nils.warncke@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18423

Erweiterte Schulleitung

FS für Sozialpädagogik

Julian Kramer
julian.kramer@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18360

BFS Sozialpädag. Assistenz

Susanne Koch
susanne.koch@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 89296

BFS Kinderpflege

Diemut Richter
diemut.richter@schule.bremen.de
0421 / 361 18340

Werkschule

Irina Werner
irina.werner@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18349

Berufl. Gymnasium
Gesundheit und Soziales

Stephan Feuerböther
stephan.feuerboether@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 12795

Fachoberschule
Gesundheit und Soziales

Michael Kodewitz
michael.kodewitz@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18367

BFS Hausw. und Soz. 
BFS Hausw. Dienstl.

Agathe Nikodemski
agathe.nikodemski@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18349

Hauswirtschaft (Dual u. FP)
FS für Personenbez. Dienstl.

Anja Reuter
anja.reuter@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18354

Werkstufe

Susanne Glasbrenner
susanne.glasbrenner@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 59387

Praktikumsklassen

Birgit Tykiel
birgit.tykiel@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18340

SPBO/BOSP

Silvia Schulz-Hauschildt
silvia.schulz_hauschildt@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18340

Verwaltung

Verwaltungsangestellte

Ulrike Lüthje
ulrike.luethje@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18340

Verwaltungsangestellte

Oksana Dementev
oksana.dementev@schulverwaltung.bremen.de
0421 / 361 18340

Anfahrt

Sie erreichen uns mit der Straßenbahnlinie 6, Haltestelle Schleiermacherstraße und mit den Straßenbahnlinien 1 und 8, Haltestellen Pappelstraße und Neuenlander Straße. Mit den Buslinien 26 und 27, Haltestelle Delmestraße.

Das Sekretariat befindet sich in Gebäude A.

Die Karte kann erst nach der Aktivierung genutzt werden. (Kartenaktivierung: Es werden dabei von Google Maps Cookies gesetzt, Ihre IP-Adresse gespeichert und Daten in die USA übertragen – Datenschutzerklärung)